В преддверии матча Барселона — Валенсия, который состоится 17 октября 2021 года, Рональд Куман дал пресс-конференцию. Предлагаем ознакомиться с основными тезисами:

● О сопернике и ближайших планах

«Впереди сложный матч. Валенсия всегда навязывает борьбу. Но мы играем дома, поэтому нам нужно быть внимательными в защите, контролировать игру и создавать опасные моменты»

«Нас ждет интересная неделя. Нужно брать три очка и в чемпионате, и в Лиге Чемпионов»

«Если зимой будут трансферы, а травмированные восстановятся и наберут форму, мы сможем побороться за Ла Лигу»

«Важно, чтобы были доступны все игроки, иначе не добиться положительного результата. Нам не хватает игроков в атаке, а те, кто восстановились, еще не набрали форму»

● О своем положении в клубе и отношениях с Лапортой

«Всегда стараюсь сохранять спокойствие, хотя это нелегко. Важно направлять свою энергию на те вещи, которые можешь контролировать: на тренировки и матчи. Нужно брать очки»

«Я привык, что мое будущее часто обсуждается. Но не беспокойтесь обо мне. В больших клубах всегда говорят о тренерах. Мы должны приносить результат»

● Об отдельных игроках

«Агуэро набирает форму. На днях он сыграл 25 минут в тренировочном матче. Он ключевой игрок в завершающей стадии атаки, ждем его на поле» 


«Дембеле упорно работает, чтобы вернуться в состав. Но ему по-прежнему чего-то не хватает. Не уверен, что он успеет набрать форму к матчу с Реалом»


«Мы рады, что Педри продлил контракт. Важно сохранять в команде лучших»


«Фати долго отсутствовал, поэтому мы подумаем, выпускать его завтра с первых минут или нет. Очевидно, что в трех матчах подряд на этой неделе он не сыграет»
 

«Лангле усердно работает, чтобы выходить на поле. Ему нужно ждать своего шанса»
 

«Бускетс здорово себя проявил в сборной. Он очень качественный игрок и может помочь команде. Но Барсу нельзя сравнивать со сборной Испании. Мы должны сделать так, чтобы ему было комфортно»

 

«Гави, несмотря на свой юный возраст, знает, как играть в футбол. Он пользуется своим шансом. Молодые игроки — наше будущее, в них надо верить»

● И немного про болельщиков…

«Наши болельщики феноменальны. Мы рады, что они вернулись на стадион. Без них всё совсем не так»