В преддверии матча Барселона — Райо Вальекано, который состоится 26 октября 2021 года, Рональд Куман дал пресс-конференцию. Предлагаем ознакомиться с основными тезисами:

● О сопернике и текущей форме команды

«Райо повысился до Ла Лиги, команда проводит отличный сезон. Уже в прошлом году против них было трудно играть в Кубке, но мы сможем победить, если будем играть так, как в прошлых матчах»

«Мы улучшаем нашу игру, пока не надо смотреть на результат. Я знаю, что проигрывать Мадриду обидно, но поводы для радости тоже есть»

«Травмы? Если у игроков повреждение, у них есть инструкция: обратиться к доктору. Тренер никогда не выпустит травмированного футболиста на поле. Если матч очень важный, можно рискнуть, но только с разрешения клубного врача»
 

● Инцидент после Класико


«Болельщики, которые на меня накинулись? У этих людей недостаточное образование и низкие моральные, социальные ценности. На поле все было по-другому. На таких людей нужно просто не обращать внимание»


«Пострадал не только я, но еще и некоторые игроки, и даже Пуйоль. Хотя, наверное, отношение ко мне было более жестоким. Нужно принять меры и найти способ, который сможет прежотвратить это в будущем. Но не нужно создавать шумиху из-за этой ситуации»


«Нет, мне не страшно: я не боюсь болельщиков. Но был в машине не только я, а еще моя жена и двое людей, мы снимаем фильм. Я даже хотел выйти из машины, но посчитал это не самым лучшим решением сложившийся ситуации»


● Об отдельных игроках


«Мы хотим, чтобы Дембеле остался. Он важный игрок, один из лучших по своим качествам. Барселона хочет продлить контракт с игроком, но если он не захочет этого, нужно будет найти решение»


«Агуэро очень много прибавил. Он пока не готов играть все 90 минут, но у него появится возможность выйти в стартовом составе»


«Мы заменили Фати из-за предосторожности, он почувствовал дискомфорт, но не в колене. Он в заявке, но выйдет завтра или нет, решим на месте. Рисковать не будем»


«Я хорошо знаю Мемфиса. В последних играх ему не удалось отличиться, и он очень самокритичен к себе в этом плане. Нам нужно создавать для еего больще моментов, а для этого нужно улучшить показатели как команды, так и самого Депая»


«Юсуф Демир еще очень юн, в его возрасте трудно получать игровые минуты и демонстрировать футбол высокого класса, особенно в такой команде, как Барса. Он прогрессирует и ждет своего шанса. То же касается и Рики Пуча. Тренер всегда выбирает лучших, в клубе большая конкуренция»